Full Details for Lot 21

Auction 721, Lot # 21

CARLOS MÉRIDA
Tema azteca I, 1944
Firmada a lápiz.
Litografía 12 / 35
Con etiqueta de Galería Bertha Cuevas y Jordi Gironella con el título Hombres y Caracol.
Con fragmento de etiqueta de Galería Arte Vivo.
Publicada en: DE LA TORRE, Mario. "Carlos Mérida en sus 90 años". México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, 1981. Colección CPM. Pág. 141.
>(N. Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)
29.2 x 24 cm
Estimado $5,000-8,000